PROGRAMMA EVENTI 31 MAGGIO

PAD 1 StandParco scientifico padovano Galileo Visionary District: Ospite la scuderia di Start Cube ThinkerSoup

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

PAD 15 Area Giochi (stand vari) Tutti i giorni: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Area Cosplay (Stand Comix) Tutti i giorni: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area RetrogamingTutti i giorni: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: Massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Area Amici dell’uomo: Educazione di base

Dalle ore 15 alle 18,30 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 16 PAD 14 Area ASI: Lezione di danza del ventre aperta al pubblico

ore 16 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

dalle ore 17 alle 19 PAD 2 ARENA: Progetto Odeon, lancio del Data Hub Veneto

dalle ore 17 alle 21 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Impersive e Brandon Box animano lo Sugarpulp’s Apartment con visori di realtà virtuale ad accesso libero

ore 17 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento Scuola Tennis

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

ore 17,30 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Area Fuori di Festa:Laboratorio dei piccoli

ore 18 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 18 PAD 14 Arena: Apertura Campionaria e Festeggiamento per i 110 anni della Canottieri Padova. Con il campione olimpico di canottaggio Rossano Galtarossa e Dragan Travica campione italiano di Beach Volley

ore 18 PAD 15 Sala incontri Japan:Conferenza introduttiva alla lingua giapponese

ore 18 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18,30 Galleria 78: La Vecchia Padova

dalle ore 18,30 alle 20,30 PAD 14 Area Vertigo: Preparazione tecnica Settore Giovanile Calcio a 5

ore 19 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 19 PAD 14 Area Koreos: Boxe

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by F. De Magistris

dalle 19 alle 23 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Torneo misto

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Tabata workout

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20 PAD 14 Area ASI: Mira que ritmo, ballo latino americano con ballerini e musicisti ciechi e/o ipovedenti (musica dal vivo)

ore 20 PAD 8 Area Spettacoli: Tararab (danza del ventre)

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Tai Chi

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: 80° Festival, ospiti dal vivo: Santa Esmeralda, Lou Colombo e Alberto Camerini

dalle 21 alle 23 Village Live Show: The Street Life

ore 21 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

ore 21 PAD 11 Sceniko: French & Silver Foxes (Rock’n’roll)

ore 22 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

ore 23 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

Indietro

Avanti